Conoce a nuestros trabajadores

El otro equipo de CD UMA Antequera

Nuestro Personal

Coordinación

Víctor Plaza Rosado

Víctor Plaza Rosado

Director técnico

Graduado en CAFYD

Diplomado en Magisterio de EF

Máster en Preparación Física y Readaptación en Fútbol

Máster en Gestión y Administración de PYMES

Javier Díaz Cánovas

Javier Díaz Cánovas

Coordinador técnico

Licenciado AFD

Monitor de Natación por la RFEN

Especialización y Alto Rendimiento en Pádel

Alejandro Platero Sánchez

Alejandro Platero Sánchez

Coordinador técnico

Diplomado en Magisterio de Educación Primaria

Entrenador Auxiliar de Natación

Área Deportiva

Fútbol Sala

Manuel Luiggi Carrasco

Manuel Luiggi Carrasco

Entrenador y director deportivo Fútbol Sala

Técnico Deportivo Superior Fútbol Sala

Claudio González Cabello

Claudio González Cabello

Delegado Fútbol Sala

Técnico Deportivo Superior Fútbol Sala

Enrique Melero Molina

Enrique Melero Molina

Preparador Físico

Licenciado AFD

Francisco Ignacio Escobar Pacheco

Francisco Ignacio Escobar Pacheco

Responsable de material

José Antonio Borrego Gutiérrez

José Antonio Borrego Gutiérrez

Ayudante Entrenador

Entrenador Nivel II Fútbol Sala

Eduardo J. Villalón Alarcón

Eduardo J. Villalón Alarcón

Responsable de Prensa

Rugby

José Manuel Pardal Márquez

José Manuel Pardal Márquez

Entrenador Rugby Femenino

Judo

Juan Manuel Prados Macías

Juan Manuel Prados Macías

Entrenador Judo

Monitor-instructor de Judo por la Real Federación de Judo y D.A.

Cinturón Negro 5º Dan de Judo

Título de juez-árbitro de judo de la Real Federación de Judo y D.A.

Área de Servicios Deportivos

José Luis González Alcedo

José Luis González Alcedo

Coordinador de operaciones

Graduado en CAFYD

Diplomado en Magisterio de EF

Máster en Preparación Física y Readaptación en Fútbol

Máster en Gestión y Administración de PYMES

María de la Cruz González Meléndez

María de la Cruz González Meléndez

Monitora de Natación

Licenciada AFD

J. Sebastián Cuesta Vargas

J. Sebastián Cuesta Vargas

Técnico piscina

Diplomado en Magisterio de EF

Entrenador Auxiliar de Natación

Monitor-instructor de Fitness-Triatlon

Juan Manuel García Moya

Juan Manuel García Moya

Técnico piscina

Diplomado en Magisterio de EF

Entrenador Auxiliar de Natación

Monitor Especialista en Técnicas de Aire Libre

Alejandro Platero Sánchez

Alejandro Platero Sánchez

Técnico piscina

Diplomado en Magisterio de Educación Primaria

Entrenador Auxiliar de Natación

Ángel Carmona Pérez

Ángel Carmona Pérez

Técnico piscina, Técnico Atletismo y Functional Training

Diplomado en Magisterio de EF

Curso de Entrenador nacional de atletismo

Curso "El Alto Rendimiento en el Atletismo"

Andrés Federico Chabrillón

Andrés Federico Chabrillón

Técnico piscina

Diplomado en Magisterio de EF

Master Andaluz Interuniversitario en Gestión Deportiva

Monitor de Natación por la RFEN

Curso Monitor de Ciclo Indoor

Juan De La Cruz Vázquez Calleja

Juan De La Cruz Vázquez Calleja

Técnico Pádel

Diplomado en Magisterio de EF

Máster en Dirección de Entidades e Instalaciones Deportivas

Máster de Entrenamiento Personal

Monitor de Pádel por la FA

Javier Díaz Cánovas

Javier Díaz Cánovas

Técnico Pádel

Licenciado AFD

Monitor de Natación por la RFEN

Especialización y Alto Rendimiento en Pádel

Cristian Jiménez Pasamar

Cristian Jiménez Pasamar

Técnico Actividades rítmicas

TSAFAD

Bailarín Profesional y Coreógrafo

Alexander Miragaya García

Alexander Miragaya García

Técnico Actividades rítmicas

TSAFAD

Monitor de Bailes Latinos

Isabel Múñoz Múñoz

Isabel Múñoz Múñoz

Técnico Actividades rítmicas

Diplomada en Magisterio de EF

Master Oficial en Prescripción del Ejercicio

Monitora de Zumba y Pilates

Juan Manuel Prados Macías

Juan Manuel Prados Macías

Técnico Judo

Monitor-instructor de Judo por la Real Federación de Judo y D.A.

Cinturón Negro 5º Dan de Judo

Título de juez-árbitro de judo de la Real Federación de Judo y D.A.

José Carlos Rodríguez Navarrete

José Carlos Rodríguez Navarrete

Fisioterapeuta

Grado en Fisioterapia

Fisioterapia Deportiva de Élite

Real Madrid C.F.: Experto en Fisioterapia Deportiva

Juan Luis Lázaro Ribes

Juan Luis Lázaro Ribes

Monitor Aikido

Técnico de Aikido

Jesús Ángel Cuadra Pérez

Jesús Ángel Cuadra Pérez

Monitor Voley

TAFAD

Título de Entrenador Territorial de Voleybol Nivel II

José Crispín Arriaza Leiva

José Crispín Arriaza Leiva

Técnico Red Blue

Graduado EF

José Antonio Borrego Gutiérrez

José Antonio Borrego Gutiérrez

Técnico Red Blue

Graduado EF

Oscar Muñoz Becerra

Oscar Muñoz Becerra

Técnico Red Blue

Entrenador Nivel I fútbol Sala

Claudio Manuel Da Silva Barrionuevo

Claudio Manuel Da Silva Barrionuevo

Técnico Red Blue

Entrenador Nivel I fútbol Sala

Miguel Fernández Martín-Moreno

Miguel Fernández Martín-Moreno

Técnico Red Blue

Juan Ramón Ruíz Mancha

Juan Ramón Ruíz Mancha

Técnico Red Blue

V.Arévalo

V.Arévalo

Técnico Red Blue

Miguel Conde

Miguel Conde

Técnico Red Blue

Luis García Martín

Luis García Martín

Técnico Red Blue

Daniel-Ramos-Pérez

Daniel-Ramos-Pérez

Técnico Red Blue

Gonzalo Pío Urbano Ruíz

Gonzalo Pío Urbano Ruíz

Técnico Red Blue

Área de Formación y Eventos

Josefa Merino Parra

Josefa Merino Parra

Responsable de Marketing y Comunicación. Área Corporativa

Licenciada en Periodismo

Licenciada en Comunicación Audiovisual

Máster en Diseño Web y Herramientas Online

Máster en Diseño Gráfico y Pre-impresión


Clasificación del personal

Según el IV convenio colectivo estatal de instalaciones deportivas y gimnasios los trabajadores se clasifican en unos niveles funcionales identificados con las denominaciones de Grupo 1, Grupo 2, Grupo 3, Grupo 4 y Grupo 5, pudiéndose incluir dentro de los mismos distintos niveles cuya confluencia se establece según las funciones y las tareas básicas que desempeñan, así como, por la formación o especialización exigida para ejercerlas.

En el Club Deportivo de la Universidad de Málaga, los trabajadores están enmarcados en los siguientes grupos funcionales:

  • Grupo II, Nivel 1: 1 Profesional.
  • Grupo II, Nivel 2: 1 Profesional.
  • Grupo III, Nivel 1: 3 Profesionales.
  • Grupo III, Nivel 2: 42 Profesionales.

Órganos de Representación del Personal

Tras las últimas elecciones celebradas en el Club Deportivo Universidad de Málaga, el día 22 de noviembre de 2018, en el que se llevaron a cabo las votaciones para elegir a los representantes sindicales, salieron electos como tales:

  • D. José Carlos Rodríguez Navarrete
  • D. José Antonio Borrego Gutiérrez
  • D. Jesús Sebastián Cuesta Vargas

Como así refleja el acto oficial de dichas elecciones.